您的当前位置:首页 > 新闻动态 > 业界动态

公租房如何申请、老旧小区改造、旧城改造等又一批热点问题 官方回复了

新闻来源:网络  作者:网络  发布时间:2019-06-14 09:36:07

近日, 近日,市民通过12345政府热线服务平台咨询收到市民多方提问,如二机厂宿舍周边棚户区、八大家村、老鞋厂地块、城东乡沱河村五里徐组、东关七十一处西苑小区、东关三十三处机关西建行宿舍、宿州市现代产业园区双王村西郢孜组有近期有无拆迁计划?除外,宿怀北路和公园路交叉口西北角祥居楼小区老旧小区改造,以及公租房如何申请、本市商品房公积金个人贷款最多能贷多少,租赁合同如何办理等问题提问,相关部门予以解答,具体如下:

1560331091219624_giffun.jpg

主题:拆迁问题咨询

受理件内容:您好!请问安徽省宿州市八大家村2019至2020有没有拆迁计划?最近听说七八月份会拆迁,是不是真的?谢谢及时解答和回复。

办理部门:宿马园区管委会

办理时间:2019-06-12 15:38:11

回复内容:接到群众反映的“拆迁咨询”问题,宿马园区东城行管会办理答复如下: 根据宿马园区三年规划,八大家村未列入拆迁计划。已与反映人联系沟通解释相关情况。

 

主题:原西关老鞋厂地块近三年会拆迁吗?

受理件内容:位于汴河西路与宿蒙路交叉口东南角原西关老鞋厂(现为众鑫梦江南)地块,南边已经开始拆迁,请问老鞋厂这块地近三年内有没有拆迁计划?

办理部门:埇桥区征收办

办理时间:2019-06-12 11:41:57

回复内容:接到群众反映的“原西关老鞋厂地块近三年是否会拆迁”问题,埇桥区征收办现办理答复如下: 该区域暂时未列入房屋征收计划。

 

受理件内容:四小附近,运粮河以西,环城河以南,汴河路以北什么时候拆迁。具体怎么安置?望回复!

办理部门:埇桥区征收办

办理时间:2019-06-12 11:41:34

回复内容:接到群众反映的“旧城改造”问题,埇桥区征收办现办理答复如下: 二机厂宿舍周边棚户区已列入2019年房屋征收计划,具体何时启动要以上级通知为准。

 

受理件内容:请问,城东乡沱河村五里徐组有什么规划,什么时候拆迁?

办理部门:埇桥区征收办

办理时间:2019-06-11 16:34:05

回复内容:接到群众反映的“拆迁规划”问题,埇桥区征收办办理答复如下: 该区域未列入2019年房屋征收计划。如有不详,可咨询埇桥区征收办,电话:0557-3311012。

 

受理件内容:宿州市现代产业园区双王村西郢孜组是否在拆迁范围之内?何时拆迁?

办理部门:宿马园区管委会

办理时间:2019-06-11 10:49:43

回复内容:接到群众反映的“拆迁问题”,宿马园区东城行管会办理答复如下:双王村西郢孜组已列入拆迁计划,预计2020年实施。

 

受理件内容:东关三十三处机关西二十米建行宿舍是否被列入拆迁棚改范围?也就是矿建小学(现改为十小)东边棚户区是否被列入拆迁范围?

办理部门:埇桥区沱河街道办事处

办理时间:2019-06-10 15:14:33

回复内容:接到群众咨询的“东关七十一处西苑小区有拆迁计划吗?”问题,埇桥区沱河街道办事处现办理答复如下:东关七十一处西苑小区没有列入近期宿州市、埇桥区房屋征收计划。

 

受理件内容:埇桥区公租房相关事宜,应该向什么单位进行申请,需要提供什么材料

办理部门:埇桥区住房和城乡建设局

办理时间:2019-06-11 15:38:26

回复内容:接到群众咨询的“公租房相关事宜”问题,埇桥区住房和城乡建设局办理答复如下: 一、申请条件 (一)市城区中等偏下收入住房困难家庭需符合以下条件: 1、具有市城区户口且实际居住1年以上; 2、本市无住房或家庭人均住房建筑面积低于15平方米; 3、家庭人均年收入低于本市上年度人均可支配收入的70%; (二)新就业大学生;“三支一扶”和大学生村官等、新分配乡镇教师、引进的专业人才、新招录的工作人员需符合以下条件: 1、申请人及家庭成员无住房或家庭人均住房建筑面积低于规定面积标准,也未租住公有住房; 2、在申请之日前已与公共租赁住房所在地单位或企业签订1年及以上劳动(聘用)合同; 3、缴纳社会保险或住房公积金; 以上申请人员超过本市城镇上年度人均可支配收入70%的,租金标准按政府核定的市场价收取租金。 (三)在本市城区稳定就业的外来务工人员需符合以下条件: 1、申请人及家庭成员在本市范围内无住房或家庭人均住房建筑面积低于规定面积标准,也未租住公有住房。 2、在申请之日前已与所在单位或企业签订1年及以上劳动(聘用)合同或取得经营许可证3年以上。 3、已缴纳社会保险或缴交住房公积金6个月以上。 二、所需材料 (一)城镇户籍的中等偏低收入家庭申请公共租赁住房,提交下列材料: 1、公共租赁住房保障申请审批表 2、家庭成员户口簿、身份证; 3、家庭成员收入和家庭住房情况证明; 4、申请人书面诚信承诺书; 5、申请人声明同意审核机关调查核实其家庭住房和资产情况的书面授权书; 6、其他必要证明(低保、残疾、疾病等) (二)新就业大学生、新分配乡镇教师;“三支一扶”和大学生村官、引进的专业人才、新招录的工作人员、在本市城区稳定就业的外来务工人员,需提供下列材料: 1、承租公共租赁住房申请书; 2、申请人和共同承租家庭成员的身份证; 3、户口簿及其他居住证明; 4、劳动合同或者聘用合同; 5、单位出具的近三个月的收入证明、住房公积金缴存证明或社会保险缴存证明; 6、申请人书面诚信承诺书; 7、申请人声明同意审核机关调查核实其家庭住房和资产情况的书面授权书, 8、婚姻状况证明; 9、其他必要证明(经营许可证、学历证明等)。

 

主题:埇桥区群众来电反映:其是宿怀北路和公园路交叉口西北角祥居楼小区业主,小区近期进行老旧小区改造,沿街的老旧窗户已经拆除,墙面粉刷后非常美观,但楼栋后面窗户及雨棚没有拆除,锈迹斑斑,影响美观。希望部门能够彻底改造小区面貌,将楼栋后面窗户及雨棚拆除。

办理部门:埇桥区东关街道

办理时间:2019-06-11 14:43:24

回复内容:接到群众反映的“老旧小区改造”问题,埇桥区东关街道现办理答复如下:该处在进行老旧小区改造,沿街的老旧窗户已经拆除,楼栋后面的老旧窗户将根据施工计划在近期进行拆除。6月10日已与反映人沟通解释相关情况。

 

受理件内容:房东不在本地,办理租赁合同必须要房东本人吗?如果能代办需要什么手续?

办理部门:市房管局租赁处

办理时间:2019-06-10 16:57:19

回复内容:接到群众反映的“办理租赁合同”问题,市房管局租赁处现办理答复如下: 按照国家住建部《商品房屋租赁管理办法》第十四条规定“房屋租赁合同订立后三十日内,房屋租赁当事人应当到租赁房屋所在地直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门办理房屋租赁登记备案。房屋租赁当事人可以书面委托他人办理租赁登记备案”。您可取得产权人委托后凭相关手续来我局办理房屋租赁合同备案手续。

 

受理件内容:宿州市商品房公积金个人贷款最多能贷多少?我到几个小区咨询均说不能组合贷,要么公积金贷款,要么商业贷款,公积金贷款制度本来就是为了职工买房子的,现在房价这么高,不组合贷,公积金根本没用,职工怎么能买得起房?请领导明示,房地产企业有没有权力拒绝组合贷?没有的话怎么投诉维权?

办理部门:市公积金中心

办理时间:2019-06-10 15:12:31

回复内容:接到群众反映的“宿州市商品房贷款”问题,市住房公积金管理中心现办理答复如下:您好,目前我市贷款政策为单方最高贷款额度为30万元,夫妻双方最高贷款额度为50万元。可以办理组合贷款。商业贷款用所购商品房房产抵押,申请公积金贷款时需提供在我市正常缴存公积金的职工担保。

【责任编辑:朱美美】